Во дворах наведут порядок с машинами – кого выгонят?

20/02 2020 1637

двор

Фото: drive2.ru

Проблема нехватки парковочного пространства во дворах усугубляется ростом числа аварий на внутридомовых территориях. Самое страшное, что участились случаи наезда на пешеходов. Минтранс РФ уже выпускал приказ, запрещающий во дворах парковать коммерческий транспорт, «ГАЗели», такси, но в реальности воплотить этот запрет в жизнь и наказать ослушавшихся очень непросто. В России решили разработать рекомендации, как двигаться во дворах.

С инициативой выступил столичный Центр организации дорожного движения – традиционно многие дорожные инициативы идут из Москвы. Специалисты бьют тревогу – на пешеходов стали часто наезжать именно во дворовых зонах. Причем делают это не только автомобили, но и гироскутеры, самокаты, сегвеи. Напомним, еще в прошлом году депутаты Госдумы требовали эти средства передвижения приравнять к мопедам и изменить ПДД, эта инициатива прорабатывается.

парковка

Фото: riamo.ru

И самое страшное, что в 40 процентах ДТП участвуют дети. Эксперты констатируют – современные дворы стали парковкой, на которую мы попадаем, выходя из подъезда. В этом специалисты и видят главную причину участившихся дорожно-транспортных происшествий. Родители могут буквального на минуту отвлечься от играющего ребенка, и происходит наезд. Более того, водители умудряются нарушать скоростной режим и гонять даже по дворам.

Поэтому аналитики Центра дорожного движения сейчас озадачены разработкой рекомендаций по движению во дворе, исходя из его типа. Лучший вариант, конечно, - это двор без машин. Но это возможно в основном в новостройках с подземным паркингом или в жилом комплексе, где парковка вынесена за пределы внутридомовой территории или как-то отгорожена. Если это обычный двор хрущевки или 9-этажки, там просто некуда выгонять машины. Рассматривается также снижение скорости езды во дворах за счет искусственных неровностей, извивающихся поворотов, «лежачих полицейских» и т.д.

Читайте также: водителей в России стали реже лишать прав – инспекторы добрее стали?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии