Можно ли парковать машины такси и каршеринга во дворах?

06/02 2020 5474

такси

Фото: autosaratov.ru

В конце прошлого года вышло новое правило, по которому такси и другой коммерческий транспорт, в том числе «ГАЗели» запретили парковать во дворах многоквартирных домов. Эта новость вызвала массу вопросов у граждан – куда жаловаться, как будут штрафовать нарушителей, можно ли парковать во дворе машину из каршеринга. На эти вопросы отвечают специалисты Министерства транспорта РФ, где и выпустили данный приказ, пишет РГ.

Напомним, с 1.01.2020 действует приказ с новыми правилами парковки. Теперь в городских дворах нельзя устраивать паркинги коммерческих машин. Если машину используют для транспортировки людей и грузов, и принадлежит она юрлицу и ИП, тогда водитель, вернувшись из рабочего рейса, должен поставить машину на спецстоянку, а не к себе во двор. Причем это имеет отношение и к тем, кто перевозит людей, не заключая договор. Такси также нельзя оставлять во дворе.

газель

Фото: razborka.org

Были вопросы, а можно ли оставлять у дома каршеринговые машины, ведь это также коммерческий транспорт, принадлежащий фирмам. Но в Минтрансе заявили, что в каршеринг машины берут в аренду ненадолго, так что такси оставлять нельзя, а каршеринговые авто можно. Так что под запрет попадают грузовики, микроавтобусы, фуры и легковые такси.

Но есть один большой минус – как говорят эксперты, наказать за эти нарушения сложно. По словам вице-президента Российского автотранспортного союза Валерия Алексеева, у автобусов есть лицензии на пассажирские перевозки, значит парковка во дворе – это нарушение лицензионных требований, и таких водителей можно привлечь.

А вот с такси сложно – недостаточно прописано положение об отдыхе между сменами, как выяснить, когда машина стоит просто так, а когда водитель отдыхает. Да, горожане могут обратиться в административный орган, но привлечь таксистов сложно.

Читайте также: машину из каршеринга припарковали с нарушением правил – как быть?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии