Машину из каршеринга припарковали с нарушением правил – как быть?

26/01 2020 3928

каршеринг

Фото: drive2.ru

Всё чаще на дороге и во дворах многоэтажек стоят машины из каршеринга – порой водители бросают арендованные авто, где придется. Они часто даже не пекутся о том, чтобы соблюдать правила. И вот стоит такая машина поперек дороги или преграждает кому-то выезд, или стоит на газоне. И что делать в этом случае? Кому жаловаться?

Всем известно, что каршеринговые компании прописывают в своих договорах многочисленные штрафы за разные нарушения, в том числе правил дорожного движения. Кроме того, если ГИБДД выпишет штраф, то оплачивать его, как и все издержки, с этим связанные, будет автомобилист, арендовавший машину. Если автомобиль, преграждавший кому-то путь, эвакуируют, тогда водителю придется оплатить и эти расходы. Поэтому крайне невыгодно для себя поступать так с автомобилем из каршеринга – бросать, где угодно.

парковка

Фото: cloud.cometa.store

Если машина из каршеринга преградила выезд вам в собственном дворе или стоит припаркованной с нарушением правил, тогда вам стоит связаться со службой сервиса по каршерингу. Если машина в режиме ожидания, тогда оператор свяжется с последним пользователем и потребует, чтобы тот переставил ее. Если этого не произойдет, тогда звоните опять в службу сервиса и требуйте, чтобы машину убрали – оператор обязан решить этот вопрос.

Если и это не поможет, звоните в ГИБДД, рассказывайте ситуацию. Машину могут эвакуировать, и последний пользователь, бросивший автомобиль, будет оплачивать и эвакуацию, и штраф от сервиса каршеринга, и штраф за нарушение правил парковки. Так что не строит проходить мимо, если видите, что каршеринговый автомобиль просто брошен поперек дороги. Читайте также: гаишник просит подтвердить, ваш ли аккаунт в каршеринге – это законно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили#нарушение#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии