Гаишник просит подтвердить, ваш ли аккаунт в каршеринге – это законно?

17/01 2020 2168

дпс

Фото: драйв77.рф

И полицейские, и сами операторы каршеринга признают, что в последнее время подскочило число дорожных аварий, связанных с каршеринговыми автомобилями. Причем часто виновниками ДТП становятся водители, которые арендуют машины под чужим аккаунтом. Какое наказание предусмотрено за такое и могут ли инспекторы ГИБДД проверить документы на аренду авто и потребовать подтвердить, что этот аккаунт принадлежит водителю, сидящему за рулем?

Как говорят автоюристы, формально вход в чужой аакаунт и аренда каршеринговой машины могут расценивать как угон. А если так, тогда такому водителю грозит наказание по ст. 166 Уголовного кодекса РФ за то, что он незаконно завладел машиной без цели хищения». За это могут наказать штрафом до 120 000 руб. или зарплатой на срок до года. А могут и свободу ограничить до 3 лет, заставить отрабатывать на срок до 5 лет, арестовать на полгода или посадить в тюрьму на срок до 5 лет.

каршеринг

Фото: carsharing-blog.ru

То есть взлом чужого аккаунта – это ключ или отвертка, с помощью которой злоумышленник попал в машину. Кстати, могут наказать штрафом и сами каршеринговые компании – сколько придется за это заплатить, читайте в договоре.

Сейчас всё чаще инспекторам дают поручение обращать внимание на арендованные машины, благо обнаружить их в потоке автомобилей несложно. Но вот требовать подтвердить, что это ваш аккаунт, он по закону не может. Он вправе потребовать от водителя предъявить права, страховку и СТС. Телефон и аккаунт в сервисе каршеринга показывать водитель не обязан.

Как же обнаружить, что автомобилист пользовался чужим аккаунтом? Это часто выясняется лишь в ДТП, когда начинают разбираться, а водитель-то не тот, что зарегистрирован в программе. И вот тогда водителя могут приговорить к серьезному наказанию – как минимум, огромному штрафу. Кроме того, его обяжут отремонтировать машину из каршеринга за свой счет. Читайте также: почему стоит держаться подальше о водителей каршеринга на дороге?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили#дтп#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии