Депутаты требуют гироскутеры и сегвеи приравнять к мопедам и изменить ПДД

17/08 2019 967

Самокаты прировняют к мопедам

Фото: samokat.remont-na-otlichno.com

В Госдуме решили взяться за гироскутеры, электросамокаты и сегвеи и навести порядок в этой сфере. Депутат федерального парламента Ярослав Нилов направил в ГИБДД и Министерство транспорта РФ письмо — дескать, пора обновить Правила дорожного движения и внести туда электросамокаты, гироскутеры и сегвеи, сообщает «РИА Новости».

По мнению депутата, такое предложение вызвано сложившейся дорожной обстановкой — в водительской среде растет напряжение из-за того, что компании и рядовые граждане используют средства передвижения на аккумуляторах и могут создавать аварийную обстановку на дороге. А ведь их правовой статус никак не определен — как они должны себя вести на дорогое, как их нужно пропускать. Если с велосипедистами на данный момент все понятно, то люди на сегвеях и гироскутерах вызывают вопросы.

Передвижение по дорогах такого транспорта нужно закрепить в Правилах дорожного движения наряду с велосипедами, мопедами, мотороллерами, чтобы не допускать опасных и аварийных ситуаций на дороге, считает Я. Нилов.

Гироскутеры прировняют к мопедам

Фото: electrotransport.su

Кстати, в конце прошлого года с подобным предложением выступал и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников — по его словам, пора доработать ПДД с учетом появления новомодных средств передвижения. Это особенно характерно для Москвы, где на улицах колесит множество такого транспорта, с помощью которого жители объезжают пробки. Когда сегвей или электросамокат из развлечения переходят в статус средств передвижения и гоняют как по тротуарам, так и по дорогам, это стоит регламентировать в Правилах.

Весной прозвучало предложение обязать владельцев мощных электроскутеров сдавать на права, а сам транспорт приравнять к механическим транспортным средствам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии