Водителей в России стали реже лишать прав – инспекторы добрее стали?

20/02 2020 603

Фото: 24smi.org

По статистике МВД, за 2019 год зафиксировано резкое снижение числа водителей, которых за серьезные проступки лишили права садиться за руль. Причем количество приговоренных к такому наказанию снизилось аж на 20%. В чем секрет – гаишники добрее или водители реже нарушают?

В ГИБДД только подводят итоги года. И вот интересные цифры – число лишений прав сократилось на 20%, по сравнению с 2018-м, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Всего за первые полгода 2019-го 152 тысячи водителей получили решение суда о том, что они какое-то время не смогут сесть за руль. Чуть позже будет статистика по году в целом.

протокол

Фото: novella-salon.ru

Эксперты предполагают, что такое резкое снижение числа тех, кто лишился водительского удостоверение, связано с тем, чем камер в крупных городах страны становится всё больше, а комплексы фиксации нарушений могут только штрафовать водителей на 5 тысяч рублей за те проступки, по которым предполагается и лишение. А вот вынести постановление о том, что водителя нужно перевести в разряд пешехода, и направить дело в суд может только инспектор.

Кстати, всего в прошлом году автомобилисты и пешеходы более 100 миллионов раз нарушали ПДД. Водители чаще всего превышали скорость, проезд на красный, нарушение требований разметки и знаков. И взыскали с водителей штрафов на 25% больше, чем годом ранее.

Читайте также: если не платить штрафы ГИБДД, они сгорят?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии