За бензин из Казахстана, запрещенный в России, водитель получил реальный срок

29/08 2019 672

 бензин из Казахстана

Фото: dv.ee

DRIVENN.RU уже рассказывал о том, что некоторые водители ради экономии начали ездить в Казахстан заправляться — на тех же АЗС крупных российских сетей там можно купить горючее по 28 рублей за литр. А вот автомобилист из Челябинска, похоже, решил открыть топливный бизнес и начал завозить горючее по низкой цене из Казахстана. Но правоохранители посчитали это контрабандой, с ними согласился суд.

Уральские водители зачастили в Казахстан именно за дешевым бензином и охотно делились своим лайфхаком в социальных сетях и на форумах — дескать, можно дешево залить полный бак да еще и с собой взять. Ведь в этой стране литр 98-го можно приобрести в среднем за 28 рублей.

За бензин из Казахстана, запрещенный в России, водитель получил реальный срок

Фото: kyrgyzkorm.kg

И вот один челябинский водитель решил наладить бизнес — по данным следствия и суда, он с приятелем, а также с гражданкой Казахстана решили наладить перевозку дешевого бензина на территорию нашей страны. Как сообщили в пресс-службе Уральского СУ СКР на транспорте, в июне прошлого года они перевезли через госграницу в общей сложности более 50 тысяч литров 92-го бензина из Казахстана, который запрещен в нашей стране. Для этого, как оказалось, они использовали подложные документы, сообщает Интернет-газета Znak.

Суд признал организатора данной схемы виновным в контрабанде бензина (ст. 226.1 УК РФ). Мужчина получил наказание - лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком полтора года. По оценке суда, всего в Челябинскую область завезли бензина на полтора миллиона рублей.

Мы уже писали о том, почему в России литр бензина стоит 45 рублей, а в Казахстане 28. Эксперты назвали причины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии