Почему в России литр бензина стоит 45 рублей, а в Казахстане 28, а нефть одна?

30/07 2019 973

Цены на бензин в Казахстане

Фото: tengrinews.kz

Эксперты посчитали, сколько стоит бензин в разных странах и выяснили, жителям каких государств он доступен более всего. Как показало исследование РИА «Рейтинг», самое дешевое топливо в Казахстане — если пересчитать на рубли, то литр горючего будет стоить всего 27,9 рубля (Аи95). Почему же у соседа бензин настолько дешевле, чем у нас, а нефть, по сути, одна и та же?

Drivenn.ru уже рассказывал о том, как некоторые российские автомобилисты заезжают в приграничные области Казахстана, чтобы заправиться более дешевым бензином. Всех мучает один вопрос — почему в этой стране горючее дешевле, чем в России. Автоэксперт, технический директор агрегатора служб эвакуации и техпомощи Денис Голосюк объясняет: чтобы понять, почему бензин производят из одной и той же нефти, но в соседних странах цена на него так разнится, нужно, прежде всего, оценить, из чего же она сложилась.

В цену литра топлива входят такие показатели, как:

  • стоимость его производства, в том числе добычи и перевозки нефти,
  • стоимость доставки на автозаправки,
  • операционные расходы АЗС,
  • прибыль участников всех этапов – от добычи нефти до продажи на АЗС,
  • все налоги.

Цены на бензин 2019

Фото: trans.ru

По словам Д. Голосюка, в России налоги и акцизы в цене литра горючего превышают 60 процентов, поэтому в тех государствах, где установлен «более мягкий налоговый режим», горючка, сделанная из одной и той же самой российской нефти, обходится автомобилистам куда дешевле. Также не стоит забывать о налоговом маневре, из-за чего снизились экспортные сборы, которыми облагают поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж. По мнению автоэксперта, это повлекло за собой рост цен на горючее внутри России, чтобы покрыть эти сборы. Мнение эксперта приводит газета «АиФ».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии