На каких АЗС россияне могут заправиться по 28 рублей за литр?

27/06 2019 1431

Бензин по 28 рублей

Фото: www.lragir.am

Автомобилисты делятся хитростью, как можно россиянам заправить машину за 28 рублей за литр. Лайфхак придумал один екатеринбургский водитель — он заливает горючее на казахстанских АЗС.

Причем заливает топливо он не на местных заправках, а на АЗС нефтяных компаний из РФ, где можно встретить горючее дешевле, чем в нашей стране. Так, 95-й бензин на крупной сети российских заправок стоит около 170 тенге (примерно 28 руб.) за 1 л, можно найти и дешевле, поделился с изданием Znak.com екатеринбургский водитель, который частенько посещает Казахстан и заправляется там. Для сравнения, у нас литр 95-го стоит почти 45 руб.

По мнению аналитика Андрея Нальгина, есть одна стоимость сырья, одинаковые затраты на переработку и дистрибуцию, а вот цены для конечного потребителя отличаются, причем серьезно. Например, в Казахстане 1 л. горючего обойдется вам процентов на 30 дешевле.

Дешевый бензин

Фото: Сергей Лопухин, группа Бийск22 «Одноклассники»

Как считают эксперт, эту ситуацию можно объяснить высоким налогообложением и акцизами на территории РФ. Кроме того, это объясняется и структурой нефтяной отрасли, которая в России «суверенна и вертикально интегрирована, а у казахов нет монополизации, на рынке свободно работают иностранцы», приводит слова аналитика mail.ru.

Как отмечают специалисты, более 70 процентов ценника на наших заправках — это налоги и различные акцизы. Траты нефтяников на переработку сырья — это всего лишь 10-ая часть, всего 10 процентов от стоимости литра горючего. Само сырье занимает всего 7 процентов в цене на литр бензина. Прибыль нефтяников и АЗС — 12 процентов. Получается, что львиная доля от того, что мы с вами заплатим за горючку, идет государству.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии