Скоро автомобили подскочат в цене – эксперты предупреждают водителей

06/02 2020 3001

автосалон

Фото: lenray.ru

Согласно статистике, в прошедшем 2019 году новые автомобили подорожали в России в среднем на 9 процентов. Часть автомобильных брендов подняла цены на машины в январе 2020 года. Однако, по мнению автоэкспертов, это далеко не последний рост цен и стоит быть готовым к дальнейшему удорожанию машин.

Вторичка всё привлекательнее

Как сообщает газета «Коммерсантъ», сейчас средняя стоимость легковой машины в России составляет 1,6 млн. рублей, что на 9,6 процента дороже, чем было в прошлом году. По этой причине всё больше автолюбителей вынуждены посматривать в сторону подержанных автомобилей, так как даже бюджетные модели стоят очень дорого. По мнению экспертов, подобная тенденция с ростом цент будет продолжаться. Если в январе автопроизводители подняли цены из-за увеличения ставок по утилизационному сбору, то дальнейший рост ценников может произойти и из-за сбора, и по вине разгулявшегося коронавируса.

салон

Утилизационный сбор ещё вырастит

В конце прошлого года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал о том, что существует большая вероятность и дальнейшей индексации утилизационного сбора на автомобили. Таким образом, в 2021 или 2022 размер утильсбора может вырасти ещё, что приведёт к ещё большему удорожанию новых автомобилей. И даже меры господдержки и льготные программы делают машины более доступными, да и помощь на покупку авто от государства имеет ограниченный круг действия.

Напомним, что после увеличения размера ставок по утилизационному сбору ценники на новые автомобили моментально подросли на сумму от 35 до 100 тысяч рублей. При такой тенденции приобретение новой машины станет просто нецелесообразным, и всё больше водителей будут стремиться купить машину на вторичном рынке, так как это позволит существенно сэкономить.

Читайте также: какие автомобили российские водители отказываются покупать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии