Почему дилеры толкают водителей на штраф и как этого избежать?

27/01 2020 740

автосалонъ

Фото: tass.ru

Мы уже не раз писали о проблеме, с которой столкнулись многие автомобилисты, решившие в новом году купить машину и понадеявшиеся, что в автосалоне им сразу выдадут и номера, и авто зарегистрируют. Как оказалось, вступивший в силу 1.01.2020 федеральный закон о госрегистрации транспорта буксует, а дилеры толкают водителей на штраф, как пишут федеральные СМИ. Как этого избежать и выйти из ситуации?

Ездить на только что купленной машине по дорогам общего пользования без номеров и регистрации недопустимо – это прописано в новом законе, это, по мнению дорожных полицейских, вредит безопасности движения. А как быть рядовым водителям, если дилеры пока не выдают машины по новому закону, а отправляют автомобилистов в ГИБДД?

Фото: avtosreda.ru

Как объяснили «ФедералПресс» пресс-службе Госавтоинспекции РФ, водители и сейчас могут 10 дней ездить на машине, которую только что купили, без номеров, но лишь в том случае, если она не поставлена на учет. Сами номера можно получить лишь в том регионе, где водитель сам зарегистрирован. Если покупаете машину в другом городе, вам выдадут виртуальные номера.

Также в ГИБДД напоминают, что дорожная полиция продолжает ставить машины на учет. Изменения имеют отношение только к новым авто – с подержанными машинами всё по-старому.

Юристы констатируют, что в нашей стране какие-то новшества вступают в действие не сразу, не хватает каких-то документов, разъяснений, уточнений, на лицо бюрократия, тормозящая обновление. Прогнозируют, что уже в ближайшие месяцы всё разрешится, и дилеры начнут выдавать номера и ставить новые машины на учет.
Читайте также: «красивые» номера будут стоить до 600 000 рублей – власти решили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#автосалон#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии