В России начали выдавать виртуальные госномера на машины

24/01 2020 30874

Фото: forpostsevastopol.ru

С 1 января автомобиль на учет можно поставить без получения физических регистрационных знаков на машину. И этой услугой уже воспользовались более 25 000 водителей. Зачем люди получают виртуальные номера?

Виртуальный госномер нужен тому, кто регистрирует свое авто в чужом для себя регионе, а не там, где прописан. Более 25 тысяч водителей поставили на учет машины в ГИБДД, а потом получали номера сами, заказав в частной компании, сообщает Autonews.ru. Как объяснили в ГИБДД, первый такой виртуальный госномер получил автомобилист в Комсомольске-на-Амуре, причем это был водитель, прописанный в Москве.

Напомним, с начала этого года вступил в законную силу новый закон «О госрегистрации транспортных средств», который в частности позволяет ставить на учет новые автомобили в отделениях Госавтоинспекции и не получать при этом металлические таблички на машину именно в ГИБДД.

Фото: speedme.ru

По новым правилам, при регистрации новой машине ей присваивают государственный номер того субъекта РФ, где прописан ее собственник. А вот зарегистрировать автомобиль с «неместным» госномером можно в любом отделении дорожной полиции. Но единственное ограничение - табличку государственного регистрационного знака придется заказать самостоятельно, в любой специализированной организации.

Чтобы зарегистрировать машину в отделениях ГИБДД, нужно заплатить пошлину за 850 руб., а цена выпуска регистрационных знаков на авто не может быть выше 2000 руб. Читайте также: дилеры отказывают покупателям в регистрации авто, хотя обязаны – почему?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#госномер#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии