Как купить авто и получить номера у дилера в 2020 году по новому закону?

14/01 2020 1995

регистрация авто

Фото: https://www.msvauto.ru/

С 1 января 2020 года покупатели новых машин получили возможность сразу с приобретением авто обзаводиться номерами на машины и регистрировать авто, не выезжая из салона. Как это работает и правда ли так просто получить новую услугу у дилера?

На бумаге всё гладко

Если раньше на регистрацию авто после покупки выделяли 10 дней на очереди в ГИБДД, то по новому федеральному закону № 283 «О госрегистрации транспортных средств» ставить на учет авто можно с помощью специализированной организации сразу в день покупки. На самом деле способ регистрации через ГИБДД и 10 суток на эту процедуру остается в силе, а вот если вы покупаете новую «ласточку» в автосалоне, тогда получаете новую возможность купить машину вместе с полным пакетом документов и номерами прямо у дилера.

По новым правилам регистрация нового автомобиля теперь сводится к заключению договора между покупателем авто и специализированной организацией, в данном случае автосалоном, получившим право проводить подобные действия и готовить такие документы. Кстати, дилера должны включить в специальный реестр МВД.

покупка авто

Фото: https://sm-news.ru/

Почему буксует закон?

Федеральная антимонопольная служба уже утвердила стоимость услуги регистрации – тариф не может превышать 500 рублей, это как раз берет специализированная организация за свои услуги. Правда, госпошлину и оплату 2 тысячи рублей за выпуск автомобильных номеров это не отменяет.

Правда, сами водители стали жаловаться: они обращаются с 1 января к дилерам, а им отказывают и отправляют в ГИБДД для самостоятельной постановки на учет. А как же новый закон? Как заявили «Российской газете» представители дилеров, пока нет прописанной методики, как же новые правила должны работать – есть только законодательный акт. А автосалонам нужны прозрачные правила игры, ведь им придется закупать оборудование, обучать сотрудников, чтобы соответствовать жестким требованиям, предъявленным к специализированной организации, получающей право выпускать номера и получать «добро» от ГИБДД на регистрацию авто. Как всегда, закон на бумаге, а в реальности система буксует.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии