Группа ГАЗ распродает активы из-за санкции – что дальше?

05/03 2020 782

газ

Фото: automobili.ru

Санкции продолжают наносить российскому автопрому удары. Олег Дерипаска начал распродавать активы группы ГАЗ. Причина – угроза новых санкций, которые должны вступить в силу в конце марта 2020 года, пишет РИА «Новости». Он уже заявлял, что если они будут реализованы в полном объеме, то компания может стать банкротом. Эксперты считают: таким образом американцы хотят освободить рынок легких коммерческих авто под «Форд Транзит».

Главный конкурент «Форда» - нижегородская «ГАЗель». Напомним, Дерипаска попал под американские санкции весной 2018 года. Его компании, включая ГАЗ и "Русал" внесли в черный список. Авторитетная британская газета The Financial Times опубликовала версию, что так правительство Трампа освобождает своим автомобилям место на российском рынке.

Фото: trucksale.ru

Несмотря на то, что «Форд» уже закрыл в России производство легковых автомобилей и свернул дилерскую сеть, он продолжает выпускать легкие коммерческие авто на заводе в Елабуге. «Форд Транзит» остается очень популярной и востребованной в России моделью, но всё же он уступает «ГАЗели», чьи продажи почти в 3 раза выше. Но санкции могут всё изменить…

ГАЗ в производстве коммерческого транспорта зависим от зарубежных автозапчастей – как только партнеры прекратили поставки, это сразу негативно сказалось на объемах производства и экономическом положении компании. И теперь, по официальной информации, началась распродажа активов – на автозаводе "Урал", Ярославском моторном заводе и холдинге "РМ-Терекс". А источник на ГАЗе сообщил РИА «Новости», что сделки – часть долгосрочной стратегии концерна и стремление сосредоточиться на профильных направлениях. Таким образом, продажи поддержат состояние компании. Напомним, мы уже писали о проблемах на ГАЗе из-за санкций. Подробнее – в нашей статье.

Читайте также: новые «ГАЗели NN» впервые заметили на дорогах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#газ

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии