Цены на автомобили подскочат с Нового года — причина названа

25/11 2019 1346

Подорожание авто 2020

Фото: kolesa.ru

Федеральные власти утвердили повышение утилизационного сбора на машины в следующем году, и это несмотря на то, что спрос на рынке падает. Больше всего пострадает от этого сегмент легковых авто — ставки вырастут почти в 2 раза, на 110,7%. А всё это ляжет на плечи покупателей, которых с 1 января ждет очень неприятный сюрприз. Это означает, что по старым ценам можно купить автомобиль лишь до конца этого года.

Причем новшество коснется и иномарок, и моделей, собранных в нашей стране, но производители которых не заключили специальные инвестиционные контракты. Как сообщает газета «Коммерсант»? премьер-министр Дмитрий Медведев 15 ноября подписал постановление о повышении утильсбора.

повышение утильсбора

Фото: www.zr.ru

Если анализировать, как он вырастет для легковых автомобилей, то меньше всего повышение коснется малолитражек — утильсбор на авто с двигателем до 1 литра вырастет на 46 процентов. А вот мощные машины ждет самое серьезное повышение — утильсбор на авто с мотором от 3.5 литра подскочит аж на 145 процентов. В эту категорию попадут любимые россиянами внедорожники и кроссоверы. Если говорить о самом массовом сегменте, то сбор на машины с мотором от 1 до 2 литров вырастет более чем на 112%.

Как объясняют эксперты, повышение утильсбора — это ответная мера на снижение таможенных ставок, чтобы сохранить общий уровень защиты отечественных авто. Доля иномарок сегодня в России — 17 процентов. При росте утильсбора придется неминуемо поднимать цены, ведь цены на иномарки сейчас снижены максимально из-за падения рынка. На промышленных площадках наблюдается недозагруз, рынок падает 7 раз подряд в этом году. Напомним, DRIVENN.RU писал недавно, что происходит с автомобильным рынком в стране.

цены на авто 2020

Фото: gelendzhik-online.ru

По статистике Ассоциации европейского бизнеса, за 10 месяцев этого года продажи автомобилей снизились на 2.4 процента — с 1.8 млн до 1.4 млн машин, а заводы в России строили из расчета, что в год в нашей стране будут продавать всего 3 млн автомобилей. Напомним, мы объясняли, как утилизационный сбор бьет по карману покупателей иномарок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии