Как покупатели иномарок разоряются на утилизационном сборе?

20/05 2019 1002

Утилизационный сбор

Фото: ru.freeimages.com
Автор: John Hughes

Далеко не все автомобилисты знают, что в России есть утилизационный сбор. Если вы, конечно, приобрели новое авто, собранные в нашей стране, тогда голова об уплате болеть не должна. Беспокоиться должны те, кто любит покупать старенькие автомобили, которые произвели не здесь, а завезли из-за границы после 1 сентября 2012-го.

В паспорте транспортного средства должна стоять особая отметка об утилизационном сборе. Если ее нет, а машину ввезли после указанной нами даты, тогда платить придется владельцу автомобиля. Иначе на учет в ГИБДД ее поставить не получится. Как жалуются автомобилисты, многие по незнанию попадают в яму, не зная об этом утилизационном сборе.

Утилизационный сбор 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Justin Wilder

На 2019 год установили на федеральном уровне новые ставки данного сбора. Стоит отметить, что коэффициенты выросли сильно. Например, на новые автомобили, завезенные в Россию, с двигателем литр и меньше заплатите больше на 16 процентов — 33 тыс. руб. Коэффициент вырос с 1,42 до 1,65. Если машина с таким двигателем, но старше трех лет, придется платить коэффициент не 5,3, а 6,15.

Если покупаете машину с мотором 1-2 литра, тогда 84 тыс. руб. сбор. Вырос на 90 процентов. Коэффициент вырос 2,21 до 4,2. Для подержанных машин старше 3 лет - с 8,26 до 15,69.

Мощные автомобили с двигателем до 3 литров - 126 000 рублей (рост почти на 50 процентов). А вот супермощные машины, где под капотом работает движок объемом больше 3 литров, повышение не коснулось.

Утилизационный сбор — это разовый платеж, который взимают в госбюджет. Обычно его оплачивают производители или импортеры. Если до заключения договора купли-продажи, тогда оплачивать придется покупателю. Вот тогда покупка такой машины влетит в копеечку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#утилизация#с пробегом#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии