Знак «Ш», штраф и другие ограничения готовят для машин с шипами

06/02 2020 929

зимняя резина

Фото: rtp.expert

Законодатели вернулись к шипованным шинам и обсуждают вред, который они наносят дорогам в России. Парламентарии решили подготовить ряд ограничений для тех водителей, которые ездят на зимней резине с шипами. И опять хотят вернуться к знаку «Ш» на машинах, сообщает «Коммерсант».

По данным РосдорНИИ, каждый год федеральные власти тратят на восстановление дорожного покрытия 60-220 миллиардов рублей, а более 50 миллиардов рублей уходит на то, чтобы убрать колейность от шипованной резины. На шипах ездит 25 миллионов водителей. И многие эксперты склоняются к тому, что в России, как и в некоторых других развитых странах, нужно ввести ограничения.

Во-первых, предлагают ввести штраф для тех, кто пользуется шинами не по сезону, нарушает правила применения покрышек. Во-вторых, настаивают на том, чтобы камеры фиксировали нарушения, связанные с шинами, и требуют вернуть знак «Ш» на автомобили. Напомним, его отменили в 2018-м как обязательный по инициативе дорожной полиции. В-третьих, советуют ввести ограничение для шипованных колес со 110 до 90 км/ч на автомагистралях.

зимняя резина

Фото: drive2.ru

Эксперты отмечают, что в современных городских условиях, когда дороги чистят достаточно хорошо, шипы вообще не нужны, а на льду они ведут себя, как будто машина на коньках, а во влажную погоду колейность от шипованных покрышек только увеличивается.

По озвученным предложениям парламентарии и эксперты подготовят законопроект, который внесут в Госдуму на рассмотрение.

Читайте также: зимние шины с резиновыми шипами – насколько они эффективны?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#шиномонтаж#автомобили#гибдд#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии