Заправились не тем топливом – что делать и как избежать поломки?

13/01 2020 901

азс

Фото: http://pro-vse.online/

Ситуация, когда на заправке залили не то топливо, достаточно распространенная. Особенно такое бывает, когда водитель пересел с бензиновой машины на дизельную. Давайте посмотрим, что делать в разных случаях.

Если вас так обслужил заправщик, тогда всю вину можно списать на АЗС и решать проблему будут тоже представители сети. А если вы это сделали сами, тогда сливать топливо и чистить систему будете за свой счет.

Если на АЗС работает заправщик, он обязан не только слушать водителя, но и посмотреть, что написано на лючке бензобака, каким топливом нужно заправлять авто. Если перепутал заправщик, а на АЗС вам отказываются решать проблему, юристы предлагают сразу вызывать полицию и при свидетелях фиксировать отказ.

азс

Фото: https://rg.ru/

Сохраняйте чеки с АЗС, что будет подтверждением, что именно на этой заправке вы купили не тот бензин. Можно также сделать фото именно на этой заправке. А дальше вызывайте эвакуатор, потому что ехать не на том топливе, которое предписано вашей машине, нельзя. Либо можно отбуксировать машину на лямке, но, не заводя мотор.

Сначала вам придется обратиться к представителям АЗС с письменной претензией, требованием возместить вам убытки по закону «О защите прав потребителей». Изложите подробно, что произошло, и потребуйте оплатить вам понесенные расходы (слив топлива, прочистка топливной системы в СТО, возможный ремонт). Если вам откажут, требуйте письменной бумаги и обращайтесь с иском в суд.

слив бензина

Фото: http://smolpravda.ru/

Важный момент – если залили солярку вместо бензина и наоборот, не заводите машину! До тех пор, пока топливо не будет слито. Персонал АЗС должен вызвать специалиста техпомощи, чтобы решить проблему, возникшую по вине заправщиков. Если сами виноваты, придется технического сотрудника вызывать самостоятельно. Он откачает не то топливо, и потом вы зальете подходящую для вашей машины горючку. Читайте также: власти дали ответ - что будет с ценами на бензин в 2020 году?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии