Что будет с ценами на бензин в 2020 году? Власти дали ответ

09/12 2019 682

Фото: versiya.info

Это один из самых обсуждаемых вопросов в автомобильном сообществе. Все прекрасно помнят, как весной прошлого года подскочили цены на горючее. Властям даже пришлось экстренно принимать меры в ручном режиме. Что будет в следующем году? К чему готовиться водителям?

В Минэнерго считают, что стоимость топлива будет стабильной весь 2020-й, цены могут повыситься лишь на уровень инфляции. Такую позицию озвучил министр энергетики Александр Новак в интервью изданию «Энергетическая политика».

цены на бензин в 2020 году

Фото: region61.biz

По словам чиновника, сдерживать цены на горючее от скачков удается благодаря разработанному правительством механизму — при резком росте цен на нефть действует демпфер: если цена топлива на экспорт будет выше показателей на внутреннем рынке, тогда власти из федеральной казны компенсируют нефтяникам часть выпавших доходов. А если цена будет ниже, тогда нефтяные компании будут обязаны выплатить полученные дополнительные доходы в бюджет.

По статистике Росстата, литр бензина в нашей стране 4-ую неделю подряд дешевеет — сегодня средняя цена за 1 л составляет 44,67 рубля, а дизеля - 47,47 рубля.

Напомним, DRIVENN.RU недавно писал, что из-за высоких цен на горючее спрос на бензин в России рекордно упал – россияне отказываются от авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии