За опасное вождение – забрать авто. Новую кару для лихачей придумали в России

04/03 2020 690

дорога

Фото: factinate.com

Одно из новшеств, которые сегодня активно обсуждают в рамках подготовки новой редакции КоАП – наказание за опасное вождение. Этот термин вписали в ПДД несколько лет назад, но никаких санкций в отношении водителей не принимают, штрафов за это нет. Чиновники предлагают взыскивать большой штраф, общественники – сразу забирать авто.

DRIVENN.RU уже писал о том, что в новом КоАП за опасное вождение предусмотрен штраф 5000 рублей – даже разработали отдельную статью. А вот общероссийская федерация автовладельцев предлагает разграничить понятия «опасного» и «агрессивного» вождения в новом КоАП.

Как разделить? По словам руководителя федерации Сергея Канаева, если водитель так управляет авто, что его поведение привело к аварии, это опасное вождение; а если просто неуважительно ведет себя на проезжей части, но без последствий, значит, это опасная манера езды. Его словам приводит портал Autonews.ru.

дорога

Фото: kolesa.ru

Но оба типа вождения будут наказываться по статье «Хулиганство», но ответственность должна быть разной. Решать будут судьи на основании видеоматериалов. Ведь, по словам общественника, можно играть в шашки на пустой трассе, никому не мешая, а можно на скорости в 150 км/ч в потоке машин, перестраиваться и создавать каждую минуту аварийную ситуацию.

Также активисты предлагают наделить судей правом конфискации авто, если человек себя ведет непозволительно. Правда, нужно сделать исключение, если, например, у водителя это единственный способ заработка на семью иди необходимо возить детей. Хотя как можно доверить человеку, который опасно себя ведет за рулем, возить пассажиров или собственную семью?

Свою позицию активисты озвучили на слушаниях в Общественной палате. В Кабмине обещали идею рассмотреть.

Читайте также: власти пересмотрят штрафы в новом КоАП – повышения в 6 раз не будет?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии