Власти пересмотрят штрафы в новом КоАП – повышения в 6 раз не будет?

28/02 2020 633

кодекс

Фото: carsweek.ru

Еще недавно все бурно обсуждали повышение штрафов в 6 раз, которое предложили ввести в новой редакции КоАП. Подобные инициативы возмутили не только водителей и экспертов, но и депутатов, и даже премьер-министр Михаил Мишустин призвал сделать их более реальными. И вот власти решили пересмотреть штрафы – как вырастут санкции для нарушителей?

По словам заместителя министра юстиции РФ Дениса Новака, можно точно сказать, что такого резкого роста штрафов, как было заявлено, не будет – их пересмотрят. Его слова по итогам общественных слушаний приводит РИА «Новости». Главная задача административного кодекса – обеспечение безопасности на дорогах, а не рост штрафных санкций как таковой, считает чиновник.

дпс

Фото: drive2.ru

Штрафы, конечно, нужно пересматривать, но это не первостепенная задача – стоит развивать дорожную инфраструктуру, проверить корректность установки дорожных знаков, нанести разметку, обновить требования к камерам фиксации нарушений ПДД и следить за их нормальной работой, а также упрощать жизнь водителям с помощью электронного сервиса обжалования штрафов. Вот такие задачи озвучил Д. Новак.

Напомним, в новой редакции КоАП изначально предлагали повысить с 500 до 3000 руб. штрафы за минимальное нарушение скорости. Максимальное наказание – 10 000 руб. Михаил Мишустин раскритиковал подобные предложения, назвав такие штрафы непосильными – дескать, российским зарплатам это не соответствует.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии