За неисправные машины спросят с каршеринга?

11/09 2020 882

каршеринг

Фото: arenda-car.ru

Эксперты бьют тревогу – число ДТП с участием машин из каршеринга неукостинельно растет, в том числе из-за плохого состояния машин. Поэтому предлагают ужесточить контроль за краткосрочной арендой авто. Это Минтрансу РФ предложила директор Института развития правового общества Дарья Гладыш. По ее словам, нужно на владельцев каршеринга возложить обязанность отвечать за техническое состояние машин, пишет «Коммерсант».

Пока водитель, который садится за руль авто из каршеринга, обязан лично через приложение подтвердить, что машина исправна как внешне, так и с технической стороны. И когда начинают ехать, узнают, что в авто есть поломки. Поэтому эксперты требуют прописать на законодательном уровне, что именно собственники таких авто отвечают, исправна машина или нет.

каршеринг

Фото: m24.ru

Кроме того, предлагают заставлять такие машины проходить техосмотр каждые 5 тысяч км и раз в 3 месяца. Ведь бывает, что на скоростной трассе у водителя отказывают тормоза или выходит из строя ГУР. Такое может привести к страшной аварии и к гибели водителя и других участников движения. И почему в таком случае ответственность за технически неисправное авто ложится на плечи

А вот в самих каршеринговых компаниях с претензиями не согласны и в ужесточении контроля не видят смысла. По их заявлениям, в машине есть телематическое устройство, благодаря которому отслеживается техническое состояние авто, а неполадки сразу устраняют. Кроме того, автоюристы считают, что если требования повысят, тогда и услуги таких компаний станут дороже.

Читайте также: Скандал в российском каршеринге – кто продает поддельные аккаунты?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии