За что водителя могут наказать во дворе и работают ли здесь ПДД?

11/01 2020 2036

парковка

Фото: https://nk.life/

Некоторые водители полагают, что во дворе многоквартирного дома они могут вести себя, как хотят, так как правила дорожного движения на них не распространяются. Но это далеко не так. Давайте разбираться, как автомобилист должен себя вести во дворе и за что могут наказать.

Часто придомовая территория при въезде и выезде имеет знак, обозначающий, что это жилая зона, поэтому на ней действуют определенные ограничения. Например, нельзя двигаться на авто быстрее 20 км/ч или использовать двор для сквозного проезда. Спрашиваете, откуда гаишники узнают, что вы нарушаете? Часто дворы микрорайонов используют для объезда пробок, местным жителям это надоедает, они жалуются в ГИБДД, и дорожная полиция выставляет патруль ДПС во дворе. И всех объезжающих пробку водителей «принимают».

Также при выезде из двора водитель должен пропускать всех, в том числе пешеходов и велосипедистов. И вообще приоритет во дворе за пешеходом, водитель должен быть очень осмотрителен по отношению к пешим гражданам.

парковка

Фото: https://radiokp.ru/

Кроме того, действуют правила парковки – нельзя парковаться на газоне, тротуаре, таким образом,  чтобы преграждать проезд другой машине, спецтехнике и машинам экстренных служб. Вообще перекрывать проезд своей машиной нельзя. Также запрещено устраивать стихийные паркинги, не согласовав это с общим собранием собственников, и ограждать кусок двора, чтобы поставить свою машину. Это будет считаться самовольным захватом территории. Также нельзя парковать во дворе большегрузы и коммерческий транспорт.

Водителю запрещено стоять под окнами с тарахтящим мотором – это нарушение санитарных норм, но, к сожалению, этого правила мало кто придерживается, и наказать автомобилиста за это крайне сложно. Читайте также: новый штраф за парковку во дворе — новшества для водителей с 1 января 2020 года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии