За что штрафуют водителей, получивших автомобиль в наследство?

25/03 2020 1195

Фото: gorzavod.ru

ГИБДД ужесточает контроль за теми, кто получил в наследство машину, но не поставил ее на учет. Таких будут проверять и наказывать. Сурово!

По данным РГ, Госавтоинспекция будет получать сведения о тех автомобилистах, кто умер, из налоговой службы. После проверки машину, зарегистрированную на умершего, снимут с учета. А наследников, кто не удосужился зарегистрировать полученное по наследству авто в законном порядке, ждут наказания.

Фото: ftimes.ru

Причем кара грозит серьезная – машину отправят на штрафстоянку, водителя накажут за нарушение правил регистрации. Как сообщает DRIVENN.RU, по ст. 19.22 КоАП, за это грозит штраф от 1500 до 2000 руб. И эвакуация авто на штрафстоянку в этом случае – вполне законное решение. Как требует федеральный закон "О безопасности дорожного движения", на дороги допускается только транспорт, который прошел регистрацию и получил соответствующие документы. Машина снята с учета – ездить на ней нельзя. Поэтому если вы получили машину в наследство, нужно сначала вступить в права, затем зарегистрировать ее на себя, а уж потом ездить.

ГИБДД так ужесточила правила после того, как автомобилист с 650 штрафами устроил смертельное ДТП в Москве. И выяснилось, что водитель не перерегистрировал машину на себя, а бывший владелец, на чье имя и приходили штрафы, умер. Об этом мы рассказывали подробно в этой статье.

Читайте также: новый развод на дороге набирает обороты в России – на чем ловят водителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии