Водители нашли способ, как не платить штрафы - в ГИБДД ничего не могут сделать

31/01 2020 2944

Фото: kp.ru

Автомобилисты в России постоянно пытаются найти способы, как скрыться от камер и как уйти от штрафов ГИБДД. И вот один из таких способов они недавно нашли – они ездят на авто, которые зарегистрированы на умерших собственников. Штрафы приходят на покойного, а дорожная полиция их взыскать не может.

Опять водители нашли лазейку в законах РФ и нарушают правила дорожного движения без оглядки на штрафы, пишут Autonews.ru. И эксперты, и полицейские руками разводят – если собственник машины умер, а новый владелец, получивший авто по наследству или купивший, не перерегистрирует его на себя, может нарушать сколько угодно, штрафы взыскивать будет не с кого. Вот такое несовершенное законодательство.

Более того, москвичи жалуются на нарушителей, сообщают в ГИБДД, а там им отвечают, что крутая иномарка или дорогой джип зарегистрирован на покойного, и сделать полицейские ничего не могут.

Фото: avto-remont-toyota.ru

Ужасный случай произошел с подобных авто, зарегистрированным на умершего, в Москве 24 января. Поздно вечером иномарка вылетела на бешеной скорости на встречку и врезалась в 6 авто, погибла пассажирка, сидевшая в этом авто. Оказалось, что за год водитель накопил более 650 штрафов. Причем владелец, на которого зарегистрирован автомобиль, известный композитор, умер в 2014 году, а незадолго до смерти продал машину.

По словам юристов, изменить ситуацию можно только совершенствованием законодательной базы и налаживанием связей между двумя ведомствами в структуре МВД, чтобы создать базу по умершим водителям и проверить автомобили. Да и материалы с камер нужно проверять более тщательно, но пока на это не хватает ресурсов. Вот и получают родственники умершего «письма счастья» о штрафах ГИБДД, да еще и судебным приставам дела передают. И потом ходи - доказывай, что покойный не мог нарушить ПДД. Читайте также: как оспорить штраф ГИБДД и не опоздать, а то приставы спишут долг?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии