«Я не угонял» - вор дошел до Верховного суда. В чем разница между угоном и кражей?

06/03 2020 810

дпс

Фото: alarmtrade.ru

Для обычных автомобилистов такие слова, как угон и кража автомобиля являются синонимами и означают хищение чужого имущества. Однако для жуликов это разные термины и разные наказания. Разберёмся, чем же с точки зрения Уголовного кодекса отличается угон от кражи автомобилей?

Интересный случай произошел недавно – вор дошел до Верховного суда, чтобы его не обвиняли в угоне, а постановили, что была кража.

Что такое кража и угон?

За кражи в УК РФ отвечает статья 158, под этим понятием подразумевается тайное хищение чужого имущества в корыстных целях. Это относится не только к автомобилям, но и к любым вещам. А вот за угоны автомобилей без цели их хищения наказывают по статье 166 УК РФ. Разница между двумя этими противоправными действиями в том, что в случае кражи преступник собирался получить выгоду от хищения, а во второй ситуации просто покатался на чужой машине. Таким образом, если злоумышленники, покатавшись на украденной машине, бросили её, то это считается угоном, а если загнали в гараж для перебивки номеров или разбора на запчасти, то это уже кража.

задержанный

Фото: stv24.tv

Какое грозит наказание

Естественно, за такие разные правонарушения предусмотрена и разная ответственность. Так, угонщику грозит наказание от штрафа в 80 тысяч рублей и исправительных работ до 2 лет лишения свободы. Если угонщиков было несколько, то им может грозить штраф от 200 тысяч рублей или даже до 5 лет лишение свободы. В случае кражи автомобиля преступника ждёт либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет. В том случае, когда в краже принимало участие несколько человек, то их будет ждать штраф в 1 млн рублей или срок до 10 лет.

По этой причине жулики, пойманные на месте преступления, всеми силами стараются убедить правоохранительные органы в том, что просто хотели покататься на машине или залезли в неё погреться. Следствию бывает очень непросто доказать корыстный умысел, поэтому многие пойманные с поличным злоумышленники получают менее жесткое наказание.

Читайте также: инновациям по угонщикам – инженеры придумали способ борьбы с кражами авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии