Инновациям по угонщикам – инженеры придумали способ борьбы с кражами авто

25/02 2020 1609

угон

Фото: kp.ru

Проблемы с угонами были всегда – как только появились первые автомобили, сразу стали появляться люди, которые захотели ими завладеть преступным образом. Угонщики постоянно улучшают способы кражи авто, и автомобильные инженеры привлекают на борьбу с ними самые инновационные способы. Недавно «Тойота» и ее дочерняя марка «Лексус» разработали ноу-хау, как защитить машину от грабителей.

Желание японского бренда защитить свои авто вызвано самой жизнью – по данным страховых компаний за прошлый год, именно премиальные седаны и внедорожники «Тойота» и «Лексус» были одними из самых угоняемых. Их не только перепродают, но и разбирают на запчасти. Поэтому японские инженеры выпустили инновационные противоугонные идентификаторы T-Mark и L-Mark, пишут «Известия».

Ноу-хау представляет собой распыление на поверхность авто, в том числе в самых потаенных местах особого вещества – микроскопические датчики с информацией и клей, внешне похожий на лак для ногтей с блестками. Всего их более 10 тысяч. Их наносят в 30 местах на кузове авто. Причем схема нанесения отличается у разных машин. В каждой точке - 14-значный PIN-код, который можно прочесть при увеличении в 60 раз. По этой уникальной маркировке можно прочитать данные о модели, моторе, коробке, дате выпуска, цвете кузова, комплектации и т.д.

Обещают, что на стоимости авто внедрение ноу-хау не скажется. Микродатчики с информацией выдерживают серьезные температурные колебания. Даже при воздействии агрессивных сред покрытие не отлетит в течение 15лет.

По данным представителей «Тойоты», в ЮАР вот уже 8-й год такая маркировка обязательна. И за год число угнанных машин снизилось на 80 процентов. Кстати, ее постепенно внедряют и в России, с 2018 года наносят на машины Lexus ES. По статистике МВД, пока угонов именно этой модели с инновационной маркировкой не было. Поэтому японцы решили ноу-хау применять на весь модельный ряд.

Читайте также: какие автомобили в России угоняют чаще всего?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии