Выехал на встречку, а разметка стерлась – как доказать, что не виноват?

05/08 2020 933

дорога

Фото: auto-mir24.ru

Водители часто встречаются с проблемной разметкой, которая стерлась от времени или некачественной краски. Например, выехал на обгон, а сплошная разметка стерлась, и водитель ее принял за прерывистую. А его наказали за выезд на встречку через сплошную. И как доказать свою невиновность?

ГОСТ, конечно, требует, чтобы разметка была хорошо видна и нанесена по всем правилам, но в реальности дорожные линии часто далеки от идеала. Если разметка трудно различима, то должны быть знаки, ее дублирующие.  Согласно ПДД, число полос определяется дорожными линиями и/или знаками. Если ни табличек, ни линий, тогда водитель сам определяет, учитывая ширину проезжей части.

стертая разметка

Фото: forum.zarulem.ws

Если вдруг вас оштрафовали по ст. 12.15 КоАП РФ на 5000 руб. или даже пыпатются приговорить к лишению прав, придется защищаться. Хорошо, если есть видеорегистратор, который запишет, что линия была стерта. Если его у вас нет, тогда можно вернуться на место происшествия и запечатлеть состояние разметки на видео. Фото и кадры должны быть привязаны к точным ориентирам – координатам, улице, домам, знакам.

Юристы советуют обратиться в районный отдел дорожной службы, чтобы доказать суду справкой, что в данном месте разметка ненадлежащего качества. Для этого нужно указать в запросе, что дорожные линии не видны – пусть проверят и докажут. Правда, помните, что на запросы физических лиц чиновники отвечают в течение 30 дней. Отстаивать свои права придется в суде, где вас и будут приговаривать к штрафу или лишать прав.

Если вас наказала камера, то лишить прав она вас не может – будет только штраф. Но оспаривать решение также можно – начать стоит с подачи жалобы именно в то подразделение ГИБДД, которое выписало штраф. Также будьте готовы пойти в суд.

Читайте также: Как научиться определять расстояние сзади машины?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога #водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии