Впервые в России беспилотная машина доставила груз в столицу

20/09 2020 1097

газель

Фото: retail-loyalty.org

Последние несколько лет автомобильные инженеры рассказывают, что будущее за беспилотными машинами, которыми управлять будут компьютеры, а не люди. Но большинству автомобилистов эти рассказы кажутся малореальными, а то и вовсе фантастичными. Но на самом дели над беспилотным транспортом идёт серьёзная работа во всём мире. Например, на днях в России впервые беспилотным автомобилем был доставлен груз из одного города в другой.

Беспилотная «ГАЗель»

Оборудованная по последнему слову техники грузовая «Газель» доставила груз из Владимира в Москву. Для безопасности водителей эксперимент проводился в ночное время, когда на дорогах минимальный трафик. Кроме того, в кабине находился инженер, который внимательно следил за работой всех систем и готовый взять управление на себя при такой необходимости. В общей сложности автомобиль самостоятельно преодолел 240 километров пути и прибыл в место назначения.

газель  некст

Фото: life.ru

Экономическая выгода

Результаты этого эксперимента явно не обрадуют всех тех водителей, которые ежедневно ездят в столицу из регионов на погрузку или разгрузку. Всё дело в том, что затраты на перевозку груза составили всего 1,5 тысячи рублей, а если бы в кабине не было инженера, то и ещё меньше.

Таким образом, уже в скором времени водители рискуют столкнуться с неожиданным конкурентом в виде беспилотных машин, которым не нужен отдых и зарплата, ведь они могут ездить круглые сутки, периодически останавливаясь на заправку. Эксперименты с беспилотными машинами в России проводятся с 2018 года. В настоящее время такому транспорту разрешили выезжать на дороги общего пользования во многих регионах страны.

Читайте также: Простые правила, которые помогут избежать аварий на дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#газ

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии