Вода или спецсредство – что залить в бачок стеклоомывателя летом?

27/05 2020 4188

омыватель

Фото: b-mag.ru

Если зимой все автолюбители для отмывания стёкол от грязи вынуждены пользоваться незамерзайкой, то с приходом лета появляется выбор. Кто-то из водителей заливает в стеклоомыватель обычную воду из-под крана, а другие используют различные специальные составы. Но что из этого лучше всего смывает грязь с лобового стекла?

Стоит ли использовать воду?

Использовать воду в стеклоомывателе очень удобно, и она практически бесплатна, однако, по мнению автоэкспертов, это не лучшее решение. Всё дело в том, что автомобиль и вода – это не лучшая связка. Во-первых, она может стать причиной возникновения коррозии, так как контактирует с металлическими деталями. Во-вторых, вода очень плохо отмывает грязь с лобового стекла. Происходит это потому, что на стекле образуется масляная плёнка, которую нужно растворить, а на это вода неспособна.

стеклоомыватель

Фото: drive2.ru

Что использовать летом?

Опытные водители используют специальные концентраты стеклоомывающей жидкости. Чтобы получить полноценную омывайку, концентрат нужно развести с водой в указанной производителем пропорции. В итоге получаем большой объём жидкости, хорошо моющей стекло, за очень небольшие деньги. Чаще всего эти концентраты имеют форму таблеток, что очень удобно. Одну таблетку разводят на 4 литра воды, таким образом, этот объём омывайки будет вам стоить около 8 рублей.

Читайте также: С каким пробегом лучше всего покупать подержанные автомобили?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#стеклоочиститель#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии