Во сколько водителям обходится зимний прогрев авто? Эксперты посчитали

24/02 2020 747

прогрев авто

Фото: avtodvigateli.com

Каждый российский автомобилист вынужден в зимнее время прогревать двигатель своей машины перед тем, как куда-то поехать. Если этого не делать, то довольно скоро можно столкнуться с техническими проблемами, решение которых потребует значительных денежных. Но и прогрев мотора – вещь не бесплатная, так как автомобиль на холостом ходу потребляет много топлива. Посмотрим, во сколько обходится зимний прогрев?

Ленивый прогрев

Практически все российские автомобили оснащены системой дистанционного запуска двигателя. Её используют зимой, заводя машину из квартиры, чтобы она успела прогреться, пока водитель собирается на работу. За эти 10-15 минут двигатель обычно успевает прогреться до рабочей температуры и на автомобиле можно ехать. Большинство водителей даже не задумываются о том, сколько у них денег улетает в выхлопную трубу, пока они дома ждут прогрева машины.

прогрев авто

Фото: vluki.ru

Какой расход топлива?

Для того чтобы понять, сколько стоит зимний прогрев двигателя, необходимо посчитать расход топлива. Конечно, у каждой машины он будет свой, но для примера можно взять бюджетную модель Renault Logan, которая, согласно измерениям, за 15 минут прогрева на морозе расходует 460 мл бензина. В таком большом расходе топлива нет ничего удивительного, ведь на вращение промёрзшего мотора требуется намного больше энергии, да и, к тому же, при использовании дистанционного запуска мотору приходится вращать и валы в коробке передач.

Если перевести всё это в деньги, то каждый зимний прогрев двигателя в машине обходится водителю примерно в 20 рублей. То есть один прогрев при поездке на работу и один при поездке домой - итого 40 рублей. Получается, что в месяц только на прогрев машины автомобилист будет тратить до 1 тысячи рублей.

Читайте также: правда ли, что старые двигатели прогреваются быстрее современных?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии