Власти сообщили, как изменятся цены на авто после повышения утильсбора

27/11 2019 740

как изменятся цены на авто после повышения утильсбора

Фото: tramis.ru

Федеральные власти все-таки решили повысить утилизационный сбор на автомобили, в том числе легковые. Причем речь идет о повышении в разы. И эксперты прогнозировали, что это неминуемо приведет к росту цен на новые иномарки уже в 2020 году. И вот власти наконец высказались, как, на их взгляд, отреагируют производители и рынок на рост утильсбора.

Утильсбор повышают уже с 1 января, но, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, это не приведет к повышению цен на машины, по крайней мере существенного подорожания импортных авто не будет. Его слова приводит ТАСС. Как отметил министр, российские производители получают господдержку, поэтому их автомобили не вырастут в цене.

как изменятся цены на авто после повышения утильсбора

Фото: ua.news

По словам Д. Мантурова, доля индексации утильсбора в цене импортных авто не превышает 5 процентов, поэтому власти и не ждут скачка цен. А для некоторых категорий и вообще не будут повышать сбор — например, если гражданин ввозит автомобиль для личного пользования в России, а не на продажу. Ставка останется прежней — 3400 рублей за новое авто, 5200 рублей за подержанное.

К такой мере, как повышение утильсбора, решили прибегнуть для «развития экологически безопасных технологий по переработке отходов», это позволит «сбалансировать расходы на развитие системы утилизации», заявил министр.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении ставки утильсбора 15 ноября. Более всего он продолжает для легковушек с мотором от 3.5 литра — на 145 процентов. Среднее повышение для сегмента легкового транспорта — 110.7 процентов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии