Верховный суд вынес решение по поводу обочечников — ответ однозначен

16/12 2019 1087

трасса

Фото: https://pikabu.ru/

Войну с обочечниками автомобилисты ведут не только на дороге, но и в суде. У камер и инспекторов не получается искоренить эту проблему. К делу подключился Верховный суд. Причем последние несколько лет высшая судебная инстанция регулярно осаживает обочечников, вынося решения против них. Но почему по столь очевидному нарушению правил дорожного движения автомобилистам приходится дойти до самого верха?

Верховный суд недавно отменил штраф, выписанный водителю, который выезжал с второстепенной дороги и не уступил дорогу обочечнику. Но почему-то районные и областные суды видят в подобных ДТП ситуацию, как будто водитель не уступил дорогу тому, у кого было преимущество — обочечнику. А вот Верховный суд с этим не согласен.

езда по обочине

Фото: https://smi2.ru/

Обычно такие аварии происходят потому, что машину, поворачивающую или выезжающую с второстепенной дороги, кто-то пропускает, человек начинает производить манёвр. И вдруг с обочины несется автомобиль, который, естественно, врезается в поворачивающую машину. И водитель-обочечник кричит, что он прав, и ему нужно было уступить дорогу. Также часто бывает, что наказывают обоих водителей — одного за то, что не предоставил преимущество, а другого за то, что ехал по обочине. Причем для обочечника штраф выше — 1500 руб. А за нарушение, что не уступил дорогу, - 1000 руб. Но проблема еще и в том, что при такой ситуации придется обоим водителям чинить машины за свой счет.

В декабре Верховный суд вынес очередное решение против водителя, двигавшегося по обочине. Причем судья сослался на июньское постановление пленума ВС. В этом документе ВС для судов всех инстанций объяснил: если авто едет по обочине, по встречке на улице с односторонним движением, или выезжает на перекресток на красный, то его не нужно пропускать — никакого права преимущественного проезда у него нет.

Напомним, мы уже писали о том, как не остаться виновником в ДТП с обочечником.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#дорога #наказание

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии