Как не остаться виноватым в ДТП с обочечником?

16/07 2019 881

ДТП с обочечиком

Фото: pokatim.ru

Сильнее камер фотофиксации нарушений в России ненавидят только обочечников – это такие водители, которые даже малейший затор начинают объезжать по обочине. Проехав какое-то расстояние и подняв после себя клубы пыли, они вклиниваются обратно в поток, после чего всё повторяется заново. Не редко такие манёвры приводят к возникновению ДТП, но вот кто будет виноват в этой ситуации?

Что говорит закон?

Согласно российским ПДД, ездить по обочине нельзя. Водителям разрешают только кратковременное движение по обочине при съезде на неё и при выезде. Однако это никак не останавливает обочечников, которые порой не просто едут по обочине, а несутся на большой скорости. Из-за таких водителей довольно часто происходят аварии.

Например, довольно распространена такая ситуация. На дороге затор и все машины двигаются очень медленно. Со встречной полосы налево начинает поворачивать машина, которую пропускают все стоящие в пробке. Но как только поворачивающий пересекает крайнюю правую полосу, ему в бок влетает обочечник.

Дтп с авто на обочине

Фото: fishki.net

Кто виноват?

Эта ситуация довольно спорная. С одной стороны, обочечник нарушал, двигаясь по обочине, где нельзя ехать. Но с другой стороны, поворачивающий должен был уступить дорогу всем, кто ехал с правой стороны от него. Решения суда в таких вопросах были различными, в одних случаях виновным признавали поворачивающего, а в других обочечника.

Но всё изменилось в 2019 году, когда Верховный Суд РФ наконец-то дал чёткие разъяснения по этой непростой ситуации. Теперь все водители, которые двигаются по дороге с нарушением ПДД, лишаются приоритета. Таким образом, водители больше не обязаны пропускать двигающихся по обочине автомобилистов точно также, как и тех, кто выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. 

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#дтп#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии