Вашу машину повредил груз, выпавший из другого авто – что делать?

14/01 2020 3287

Фото: http://bessarabiainform.com/

На дороге может произойти всё, что угодно - даже самые невероятные вещи. Например, довольно много водитель оказывались в такой ситуации, когда из кузова или багажника впередиидущей машины выпадали какие-то предметы и летели прямиком в их автомобили. Естественно, это приводило к повреждениям машины, но вот что делать в такой ситуации, считается ли это ДТП или нет?

Маша-растеряша

О подобных ситуациях весело рассказывать, только когда всё закончилось, а вот в момент, когда в ваше лобовое стекло летит какой-то предмет, совсем не до шуток. Тем более, подобные происшествия могут привести к довольно печальным последствиям. Поэтому крайне важно помнить о том, что, согласно ПДД, любое происшествие на дороге считается аварией, и её необходимо оформлять в установленном порядке. Поэтому, даже если не было столкновения двух машин, это не означает, что не было ДТП.

пробитое стекло

Фото: https://www.wmbfnews.com/

Как быть в этой ситуации?

Если в результате происшествия никто, кроме машины, не пострадал, то вызывать на место экипаж ДПС не имеет смысла. Да, согласно правилам, водитель, у которого что-то выпало из кузова или багажника, нарушил пункт 2.6.1 ПДД и должен быть оштрафован на 1 тысячу рублей. Но при этом ждать гаишника вам придётся очень долго. Поэтому, если виновник согласен с тем, что нарушил ПДД, то можно всё оформить по европротоколу. А вот если не согласен, то тогда уж придётся ждать инспектора.

Первым делом сфотографируйте место происшествия, лучше даже всё снять на видео. Запишите точное место, где произошло ДТП, если это случилось на трассе, то координаты можно посмотреть в навигаторе на смартфоне. Затем освободите проезжую часть, убрав машины на обочину. После этого можно приходить к заполнению бланка европротокола, там всё просто и понятно. Обязательно возьмите номер телефона у виновника аварии. На следующий день можно идти в свою страховую компанию со своим экземпляром европротокола. Читайте также: заправились не тем топливом – что делать и как избежать поломки?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии