В России запретили ремонтировать машины б/у запчастями – что будет?

16/07 2020 1639

автосервис

Фото: auto.ria.com

В РФ вводится запрет на ремонт машин с помощью б/у или восстановленных комплектующих. Это прописано в изменениях к Техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Что это новшество значит для рядовых автомобилистов?  

По данным журнала «За рулем», который ссылается на документ поправок к регламенту, вводится запрет на целый список запчастей, которые нельзя будет использовать в ремонте авто, если они подержанные или были восстановлены.

Например, нельзя устанавливать в машину сиденья с другого авто, которые уже использовались, если к ним крепятся ремни. Запрещено ставить ранее использованные подушки безопасности, руль, коробки, элементы тормозной системы. Также запрет вводится на установку катализаторов, иммобилайзеров, глушителей.

Фото: kombi.nnov.ru

А если вы соберетесь поставить такое допоборудование, как антенну, багажник на крышу, фаркоп, то придется получить разрешение в специальных испытательных лабораториях и согласовать изменения в конструкцию авто.

Автоэксперты считают, что это больно ударит по карману как автомобилистов, так и автосервисов, которые активно используют подержанные комплектующие, чтобы удешевить ремонт. Да и сами водители порой предпочитают запчасти с разборок, чтобы сэкономить, ведь новые автокомплектующие стоят в разы дороже.  

С другой стороны, не стоит забывать о собственной безопасности, ведь некоторые запчасти, те же подушки безопасности после того, как они «выстрелили», нельзя ставить на другой автомобиль. Как пишет издание, данная практика взята из других стран, правда, там нельзя устанавливать подержанные запчасти на новые авто.

Читайте также: число криминальных авто с пробегом подскочило – как не попасть на распил?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии