Число криминальных авто с пробегом подскочило – как не попасть на распил?

07/03 2020 2127

дпс

Фото: m.mr-7.ru

Автомобильные эксперты и сотрудники ГИБДД предупреждают водителей о необходимости с большой осторожностью приобретать подержанные машины. В последнее время на вторичном рынке стали всё чаще попадаться угнанные машины, так называемые «двойники». Покупка такого автомобиля закончится потерей денег, времени и машины.

Как появляются машины-двойники?

Несмотря на взимаемый сбор, в России всё очень плохо с утилизацией автомобилей. Даже полностью разбитая машина, признанная негодной к восстановлению, всё равно будет продана. Чаще всего они уходят на запчасти, но если речь идёт о какой-то дорогой машине, то её могут возродить из мёртвых. По сути, предприимчивым гражданам от этой разбитой машины нужны только документы и номерные панели. Затем угоняется точно такой же автомобиль и к нему приваривают куски номерных агрегатов от разбитого авто.

вин номер

Фото: amsrus.ru

И снова на ходу

Некоторые мастера в этой сфере настолько поднаторели, что даже профессионалы из ГИБДД не всегда на глаз могут определить машину-двойника. Обычному автомобилисту это и вовсе не под силу, так как для выявления подобных машин нужно обладать специальными знаниями и большим опытом. К примеру, ни один обычный водитель не сможет отличить оригинальный шрифт на раме машины от поддельного, сколько в него ни всматривайся. Мошенники прекрасно об этом знают и поэтому смело выставляют машину на продажу, как не битую и не крашенную.

Что грозит покупателю?

Если при попытке поставить купленную машину на учёт в ГИБДД инспектор её отправил на экспертизу с подозрением на изменение номеров, то вам за это ничего не грозит. Даже если подтвердится факт изменения номеров на кузове, то покупатель в данной ситуации потерпевший, а не нарушитель. Правда, от этой невиновности никакого толка нет, так как вернуть назад свои деньги будет совсем не просто. Очень часто криминальные автомобили продаются по поддельным документам или регистрируются на лиц без определённого места жительства.

Читайте также: почему продавцы машин пишут в объявлении: «Перекупщикам не беспокоить»?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии