В России введут новую разметку, и другие важные изменения в ПДД

05/11 2019 956

Изменения в ПДД 2019 - 2020

Фото: www.profiz.ru

Продолжаем рассказывать о том, какие новшества подготовили для водителей — Министерство транспорта РФ разработало проект изменений в ПДД. DRIVENN.RU уже писал о том, что для электросамокатов и сигвеев введут ограничения и запреты. Какие еще новинки ждут автомобилистов на дорогах?

Например, планируют запретить автомобилям устраивать стоянку на островках безопасности, чтобы не было хаотичной парковки и чтобы улучшить видимость на дорогах. Чиновники считают, что припаркованные в таких местах машины закрывают обзор автомобилистам и водителям общественного транспорта, создавая аварийную ситуацию в этом месте. Сейчас с этим борются с помощью бетонных блоков, но это, по мнению разработчиков документа, ухудшает облик города и негативно влияет на безопасность в ночное время. Поэтому пропишут запрет на парковку на этих островках.

Грядущие изменения в ПДД

Фото: autozam.ru

С 1 июня 2021 года хотят позволить электрокарам и транспорту на газомоторном топливе въезжать в зоны, куда запрещено попадать машинам с низким экологическим классом. Кстати, такие дорожные таблички ввели еще пару лет назад, но ни в одном регионе еще не поставили. Подобное разращение планируют ввести, чтобы стимулировать покупку авто на газу и перевод автомобилей на газомоторное топливо.

Знак «Фотовидеофиксация» предлагают использовать без других дорожных табличек, пока он должен идти только вместе с другими знаками. Кстати, с подобным предложением уже выступали в ГИБДД.

Синяя разметка

Фото: www.zr.ru

Также предлагают ввести новые цвета для дорожной разметки - белый, желтый, красный, синий, черный, зеленый. Например, синими линиями можно размечать платную парковку, а бесплатные парковочные места — белыми.

Пока все эти и другие изменения в ПДД, озвученные Минтрансом, проходят общественное обсуждение, которое продлится до конца осени.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд#парковки#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии