В России введут ограничения для велосипедов, сигвеев и электросамокатов

04/11 2019 630

самокат

Фото: https://драйв77.рф/

Чиновники и полицейские в последнее время активно обсуждают, как навести порядок и ограничить передвижение велосипедов, гироскутеров, электросамокатов, которые и к транспортным средствам и не относились до последнего времени. Но люди на них так опасно ездят, пренебрегая любыми правилами безопасности и дорожного движения, что власти решили пойти на ограничения и даже запреты. Минтранс подготовил проект изменений в ПДД.

Все эти новомодные штуки, а также велосипеды и ролики будут относиться к средствам индивидуальной мобильности. Передвигаться на них можно только при соблюдении определенных правил, причем они будут отличаться от требований к движению пешеходов. Более того, введут новые дорожные знаки - "Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено".

гироскутер

Фото: http://www.naturalmania.it/

Если выделены зоны и для пешеходов, и для людей на электросамокатах и велосипедистов, тогда в приоритете будут пешеходы. Исключение хотят сделать только для дошкольников до 7 лет. Но несмотря на то, что в данной зоне могут передвигаться и переходы, и велосипедисты, будет введено ограничение скорости до 20 км/ч, как в жилой зоне.

Что касается проезжей части дороги, для средств индивидуальной мобильности будут введены ограничения — на них можно будет ездить только по велосипедным дорожкам. Если таковых в данном месте не предусмотрено, тогда по тротуарам. Если и их нет, тогда можно ездить по обочинам или по правому краю дороги, но только в тех местах, где действует ограничение скорости до 60 км/ч.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд#транспорт#гироскутер#электросамокат#велосипед

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии