В России участились случаи воровства деталей с автомобилей

20/02 2020 1015

кража

Фото: versiya.info

Раньше водители боялись угонщиков, которые могли похитить их автомобиль со стоянки перед домом. Теперь же у автолюбителей появилась новая головная боль – кражи деталей с машин. Водители жалуются, что в последнее время участились случаи воровства фар, зеркал и колёс. Как правило, основными жертвами злоумышленников становятся владельцы дорогих автомобилей.

Зачем воруют запчасти?

Есть предубеждение, что детали с машин воруют только тогда, когда в стране наступает кризис, и у множества людей возникают проблемы с работой, но это далеко не так. Сами автомобилисты создают стабильный спрос на подержанные запчасти, что и приводит к кражам или даже угонам автомобилей, которые затем разбираются на запчасти. Чаще всего обворовывают дорогие автомобили, такие как Porsche Cayenne, Land Rover Discovery и Volkswagen Touareg, достаётся и шведским Volvo XC70, XC90.

взлом авто

Фото: ulpravda.ru

Как удаётся быстро снять деталь?

Для хищения деталей злоумышленники выбирают определённые модели, у которых можно очень быстро снять нужную деталь. Например, с Porsche Cayenne первого и второго поколения фары снимаются очень быстро, для этого даже не понадобится специальный инструмент. При этом на вторичном рынке их можно продать за очень приличную сумму, что делает эти кроссоверы лакомым куском для злоумышленников. Та же проблема с фарами есть и у Volkswagen Touareg первого поколения.

А вот с автомобилей BMW довольно часто крадут зеркала и также снимают детали, относящиеся к «М-комплектации», например, рули. Из этих машин даже вытаскивают блоки климат-контроля. Но не только владельцы дорогих машин страдают от краж, к примеру, с автомобилей KIA Sorento и Hyundai Santa Fe часто воруют запасные колёса, которые у них находятся под днищем багажника. Поэтому автомобильные эксперты рекомендуют не экономить на страховке, особенно если ваша машина находится в «зоне риска».

Читайте также: как оформить ДТП с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС»?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии