Как оформить ДТП с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС»?

20/01 2020 1023

Фото: autoassa.ru

Совсем скоро водители смогут использовать систему «ЭРА-ГЛОНАСС», чтобы зафиксировать дорожную аварию по европротоколу. Как это будет работать? Когда вступят в силу новые правила?

Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, до конца 2020-го разработают и внедрят технические средства для автоматической фиксации дорожно-транспортных происшествий, их соединят с единой информационной базой ОСАГО, пишут «Известия».

Таким образом, зафиксированные в авто сведения система сама передаст в информационную систему ОСАГО и дальше в страховую компанию. Причем после того, как техническая возможность будет реализована, при ДТП водителю нужно будет лишь нажать кнопку SOS, чтобы страховая узнала об аварии. Это станет возможным уже с 2021 года.

Фото: sm-news.ru

Для этого нужно будет установить новый модуль «ЭРА-ГЛОНАСС» с расширенными функциями или перепрошить старый. Сейчас идет разработка программного обеспечения, которое сможет передавать сведения о ДТП: куда ехала машина в момент столкновения, когда и как произошел удар, какие были ускорения или замедления, ударные нагрузки.

Страховщики прорабатывают вопрос установки таких устройств на самые бюджетные и массовые авто. И крупные автопроизводители подключились к этой работе. На данный момент модули «ЭРА-ГЛОНАСС» установлены в 4,8 миллионов машин в России – уже почти 3 года их ставят на все произведенные в нашей стране, а также завезенные к нам из-за рубежа автомобили. Система может вызвать экстренные службы, сообщить им местоположение машины, передать сведения о попавшем в аварию авто - цвет, марку, vin-номер. Читайте также: когда начнется реформа ОСАГО, о которой так давно говорят?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии