В России создадут единую базу для учёта реального пробега автомобилей

16/02 2020 724

скрутить пробег

Фото: in-news.ru

В России очень большие проблемы с покупкой подержанных автомобилей. Основная трудность, с которой сталкиваются автомобилисты при выборе подержанной машины, связана с определением реального пробега у машины, констатируют и эксперты, и депутаты. Всё дело в том, что водители массово скручивают показания одометров, чтобы скрыть реальное состояние машины и выручить за неё больше денег. Для борьбы с этим в Госдуме предложили создать единую базу данных с учётом пробега каждой машины.

Мошенники против наказаний

В правительстве и Госдуме уже не раз ставили вопрос о существующей проблеме на вторичном рынке и о том, что скручивание пробега на машине нужно прировнять в мошенничеству. Однако вносить подобные поправки в законодательство и массово наказывать водителей пока не спешат. Очевидно, что это вызовет бурю возмущения граждан. Что уж говорить, если и по сей день автосервисы, не стесняясь, предлагают корректировку пробега, а водители охотно пользуются этой услугой.

скручивание пробега

Фото: andim.by

Поможет ли база данных?

С инициативой создания единой базы данных по учёту пробега автомобилей в Госдуме выступила группа депутатов. Они намерены обсудить с ГИБДД возможность создания такой базы, в которую бы заносилась вся информация о каждой машине в стране. Естественно, обязанность вносить данные о пробеге машин будет возложена на центры технического осмотра. То есть, по идеи парламентариев, при проведении техосмотра специалисты будут не только проверять машину, но и фиксировать показания одометра.

Это станет возможным лишь при реформе техосмотра, когда его нельзя будет купить, не проходя. Новый закон о ТО вступит в силу летом этого года. И тогда всю процедуру проверки технического состояния авто будут фиксировать на фото, а снимки будут хранить в единой базе данных, доступной полицейским. Правда, большой вопрос, как оператор техосмотра определит, реален ли пробег у машины или скручен.

Читайте также: гигантский штраф за скрученный пробег – в России готовят новшество для водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#техосмотр#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии