Гигантский штраф за скрученный пробег – в России готовят новшество для водителей

27/01 2020 1792

Фото: u-f.ru

В Госдуме в ближайшее время начнут обсуждать грядущее новшество – штрафы для тех, кто корректирует данные одометра и продает машину со скрученным пробегом. Проблема назрела – по данным экспертов, от трети до половины автомобилей на вторичном рынке идут уже с измененным пробегом. Как планируют наказывать таких нерадивых водителей и фирмы?

В думском комитете по транспорту и строительству будет организована дискуссия предлагаемого новшества и проблемы скрученного пробега, сообщают «Известия» со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры». В Госдуме также подтвердили, что работа идет.

В ассоциации предлагают ввести серьезные санкции – огромные штрафы как для физлиц, так и для компаний. Так, если частник продает машину со скрученным пробегом, его призывают наказать на 300 тысяч рублей. Если за этим замечена фирма, тогда на 1 миллион рублей.

Фото: 1pnz.ru

Заместитель руководителя профильного комитета Госдумы Александр Старовойтов инициативу поддерживает – он читает, что нужно вводить за это жесткое наказание, вплоть до уголовной ответственности, как в Америке. С коллегой согласен и первый заместитель главы думского комитета по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков – по его мнению, проблема носит массовый характер, и пора с этим что-то делать.

Правда, могут возникнуть трудности со штрафами – кто должен выявлять нарушения, штрафовать продавцов, высказался парламентарий. По его мнению, уголовное наказание вряд ли введут – это нереально.  Парламентарии и общественники планируют до конца года подготовить законопроект о штрафах за скрученный пробег, чтобы привлечь к доработке и согласованию ГИБДД.

Напомним, в России уже предлагали ввести уголовное наказание за скрученный пробег.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#с пробегом#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии