В России автомобили будут оснащать алкозамками

31/07 2020 706

алкотестер

Фото: news24-7.ru

В России власти всерьез задумались о массовом внедрении алкозамков — устройств в автомобили, которые будут блокировать зажигание автомобиля, если за руль сел пьяный водитель. В Минпромторге уже заявили, что до конца этого года разработают концепцию внедрения этих приборов в автомобили. Чем это закончится для водителей?

Алкозамки (alcohol interlock) стали внедрять в Швеции в конце 1990-х годов. С 2022-го все новые машины в ЕС будут оснащать такими приборами. В России решили не отставать от европейских коллег. Установка таких аппаратов, призванных бороться с пьяными водителями, прописана в долгосрочной стратегии безопасности движения, которую разработали в России и собираются поэтапно применять.

алкотестер

Фото: 40a.media

Цель этого документа – снизить смертность в дорожных авариях до нуля через 10 лет. Так что вполне обоснованно власти разрабатывают внедрение подобных защитных механизмов. Кстати, весной прошлого года в Мосгордуме предлагали оснастить алкозамками машины такси и каршеринга.

Эксперты очень положительно оценивают такую инициативу. Как прокомментировал «Известиям» руководитель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, такие алкозамки в машинах россиян позволят снизить число пьяных ДТП. Причем это не требует больших затрат или карательных мер, а просто блокировать возможность сесть пьяному человеку за руль. По мнению эксперта, такие системы нужно установить на все автомобили в России.

Читайте также: Как водителям получать медицинскую справку в 2020 году?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии