Как водителям получать медицинскую справку в 2020 году?

29/06 2020 820

медосмотр

Фото: sm-news.ru

Новые правила медосмотра водителей, которые Минздрав РФ планировал ввести еще прошлой осенью, переносили на 1.07.2020. Это то самое новшество, которое должно было привести к росту цены на медсправку в разы из-за специального анализа на алкоголь и наркотики. Как теперь водители будут проходить медицинскую проверку для получения прав?

Министерство здравоохранения РФ решило порадовать водителей и перенесло вступление новых правил на 2021 год. Они начнут действовать сразу после боя курантов, 1 января следующего года. Но будут послабления – водители и кандидаты в автомобилисты будут сдавать анализы на алкоголизм или наркоманию, но отправлять будут только тех, кто вызвал подозрение у нарколога.

Минздрав России подписал приказ, которые позволяет до 1.01.2021 водителям и всем, кто хочет получить права, проходить медосмотр по старым правилам, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

очередь

Фото: gtrksmolensk.ru

Как уточнили в министерстве, проработав вопрос, чиновники от здравоохранения решили, что такой жесткий порядок, который изначально предлагали для всех водителей, будущих и настоящих, решили ввести только для отдельных подозрительных личностей. Это позволит снизить стоимость такого анализа. Эксперты поддержали такую позицию Минздрава.

А чтобы не только центр, но и регионы успели перейти на новую систему, особенно в условиях коронавируса, новые правила проверки водителей перенесли на начало следующего года.

Напомним, решение ввести новый анализ для всех водителей, благодаря чему стоимость медсправки могла вырасти в 5-6 раз, вызвал скандал. В наркодиспансерах выстроились очереди автомобилистов, жаждущих получить справку до роста цен. История дошла до президента – Владимир Путин раскритиковал введение подобной практики и поручил проработать вопрос.

Читайте также: Гепрокуратура исправила ошибку Минздрава с медсправками для водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии