Гепрокуратура исправила ошибку Минздрава с медсправками для водителей

30/11 2019 3576

очередь

Фото: https://gtrksmolensk.ru/

В Генпрокуратуре назвали «ошибкой Минздрава» чуть не вступивший с 22 ноября новый порядок получения медсправок для потенциальных и действующих водителей. Напомним, чтобы получить заключение медкомиссии, нужно было не только пройти общение с психиатром и наркологом, а еще и сдать дорогие анализы на злоупотребление запрещенными препаратами. Из-за этого медсправка подорожала бы в 5-6 раз. Пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину и Генпрокуратуре.

Генпрокуратура отменила приказ Минздрава, меняющий формат прохождения медкомиссии водителями, сообщает РГ. Как комментируют в ведомстве, проблема, разумеется, есть, ведь нередко права получают те, кто стоит на учете как алкоголики или наркоманы, и по требованию прокуратуры в год более 80 тысяч человек лишили прав. Но пока полиция и ГИБДД не осведомлены, кто стоит на учете, а кто нет. До последнего времени базы данных медучреждений не объединяли с базами МВД, правда, совсем недавно полиции и Минздраву удалось договориться.

Фото: https://news-life.ru/

Долгое время с этой проблемой Генпрокуратура билась, правда, «Минздрав нашел такой необычный способ решения этого вопроса и совершил ошибку, которая будет исправлена», прокомментировал первый зам. генпрокурора Александр Буксман.

Напомним, за несколько дней до вступления в силу печально известных правил водители выстроились в очереди в наркодиспансеры, у медучреждений скопились многотысячные толпы. Не обошлось без трагедии — в очереди за медсправкой в Казани стало плохо пожилому мужчине, и он скончался.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#медицинская справка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии