В ГИБДД сняли с учета почти полмиллиона автомобилей – что с ними не так?

24/06 2020 2205

Фото: juristpomog.com

С начала 2020 года дорожные полицейские сняли с учета более 460 тыс. автомобилей, которые ездили по российским дорогам с нарушением законодательства. Причем 254 тыс. машин потеряли регистрацию и право выезжать только за апрель.

Это результат активной работы Госавтоинспекции по аннулированию госучета автомобилей, зарегистрированных на умерших владельцев. DRIVENN.RU уже рассказывал о том, как ГИБДД борется с подобными нарушителями, которые не оформляют машину не себя после смерти владельца, а продолжают ездить и копить штрафы. А «письма счастья» приходят родственникам покойного.

Так что уже почти полмиллиона машин сняли с государственного учета именно по этой причине – из-за смерти владельца. Напомним, если ездить на машине без регистрации, тогда накажут штрафом 500 – 800 руб. Но это еще не все – автомобиль заберут на штрафстоянку, так как без оформления регистрации по правилам он не имеет право выезжать на дороги общего пользования.

госномер

Фото: autojurist911.ru

Если водителя поймают за нарушение регистрационных правил повторно, тогда штраф повысится до 5 тыс. руб., а также могут лишить прав на срок 1-3 месяца.

Так, в начале 2020 года в Москве произошло страшное ДТП – автомобиль выскочил на встречку и совершил лобовое столкновение. В аварии не обошлось без жертв. Оказалось, что водитель и не собственник вовсе, а машина до сих пор оформлена на покойного бывшего владельца, и родственники даже получают штрафы. Всего нерадивый автомобилист накопил более 650 штрафов.

В Москве таких водителей разыскивают с помощью системы «Пит-Стоп», а в Екатеринбурге у инспекторов есть приложение «Мобильный розыск» - авто ловят прямо в потоке.

Читайте также: ГИБДД снимет с учета более 300 тысяч машин в России – что с ними не так?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии