ГИБДД снимет с учета более 300 тысяч машин в России – что с ними не так?

10/05 2020 20508

дпс

Фото: profkiosk.ru

По статистике ГИБДД, в нашей стране незаконно ездит более 300 тысяч автомобилей, которые зарегистрированы на умерших владельцев, но до сих пор не переоформлены. Что ждет водителей и как их ловят?

Этой весной Госавтоинспекция проводит массовые рейды по выявлению автомобилей, оформленных на водителей, которых уже нет в живых. Оказалось, что явление носит распространенный характер, и таких машин сотни тысяч по всей стране. В апреле с учета сняли более 250 тысяч машин, и работа будет продолжена.

Фото: juristpomog.com

Таким образом, новые владельцы автомобилей, не зарегистрировав машину на себя, уходят от штрафов и скрываются от уплаты налогов. Напомним, когда выясняется, что машина зарегистрирована на умершего человека, ее снимают с регистрации, а при первой остановке сотрудник ГИБДД заберет транспорт на штрафстоянку. На первый раз водителя оштрафуют на 500-800 руб., при повторном нарушении наказание вырастет до 5000 руб., могут и прав лишить.

Например, в Свердловской области таких водителей разыскивают с помощью мобильного приложения, которое поможет найти в потоке автомобилей водителей, лишенных прав, или машины, чьи владельцы скончались, пишет РГ. Программу "Мобильный розыск" разработали на Урале. Она функционирует вместе с дорожными камерами. А мобильное приложение стоит на смартфоне инспектора. Кстати, в Москве есть подобная система «Пит-стоп».

Читайте также: автовладелец умер, можно ли ездить на авто его близким без перерегистрации?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии