В ДТП виноват лихач – как доказать свою правоту и получить деньги?

29/12 2019 655

дтп

Фото: https://v-kadre.com/

Часто на дорогах страны аварии происходят из-за водителя, который нарушает правила. Но порой именно добропорядочного автомобилиста, который ехал и ничего не нарушал, признают виновником. Как доказать свою правоту и получить деньги на ремонт?

Верховному суду не раз приходилось вступаться за водителей, которые доходили до главной судебной инстанции, чтобы доказать вину нарушителя. Например, летом этого года ВС РФ определил, что обочечники и другие нарушители ПДД не получают преимущества перед другими автомобилистами. Так, если водитель едет по обочине главной дороги, он не может требовать, чтобы его пропустили поворачивающие машины. Если произойдет ДТП, он будет виноват. Подробнее – в статье DRIVENN.RU

Фото: https://www.allcarz.ru/

Но суды нижних инстанций часто не разбираются в нюансах ДТП и присуждают звание виновника тому, кто ехал по правилам. И, несмотря на решение Верховного суда, юристы предостерегают водителей идти на таран тех же обочечников, раз они нарушают. Все-таки автомобилист должен обеспечить безопасность маневра и убедиться, что его действия не приведут к аварии.

Верховный суд говорит лишь о том, что водителя нельзя привлечь к ответственности, если он не уступил дорогу обочечнику или другому автомобилисту, нарушающему правила. И получить выплаты по ОСАГО в такой аварии будет ой как непросто! Ведь страховой компании понадобится документ, где того же обочечника обвиняют в ДТП, а не в нарушении ПДД. Так что придется организовать еще один судебный процесс, в котором будет доказано, что именно данный обочечник и спровоцировал аварию.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#пдд#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии