Ученые выяснили, почему смартфоны смертельно опасны для пешеходов

08/02 2020 1987

пешеход

Фото: elterritorio.com.ar

Эксперты бьют тревогу: из-за того, что люди постоянно торчат в смартфонах, происходят печальные вещи – пешеходы стали получать травмы на дороге в 8 раз чаще, чем 15 лет назад. К чему приведет увлечение гаджетами?

Число жертв и травмированных пешеходов из-за мобильных телефонов и других гаджетов серьезно выросло за последние годы и в будущем будет только увеличиваться – к такому выводу пришли сотрудники Университета Калгари в Канаде, пишет журнал BMJ Injury Prevention. Когда человек идет, увлекшись перепиской, просмотром фото или видео, то на пути он может врезаться в столб, столкнуться с другим пешеходом или попасть под колеса автомобиля. Отвлекаясь на переписку или просмотр сайтов, люди не только врезаются в столбы или друг в друга, но и попадают под колеса автомобилей.

знак

Фото: bogorodskoe.mos.ru

Так, на планете ежегодно погибает 270 тысяч пешеходов. И если на «зебре» человека будет что-то отвлекать, тогда повышается риск оказаться сбитым машиной. Отвлекаться на смартфон, согласно исследованиям, склонны до 45 процентов людей. 1 из 25 дорожных аварий происходит по вине пешехода, который смотрит в экран смартфона, а не на дорогу. Каждый 5-й старшеклассник отвлекается на смартфон на пешеходном переходе. Кстати, чаще всего получают травмы из-за смартфона пешеходы – мужчины.

Не стоит забывать, что в ПДД прописано, что пешеходы должны переходить дорогу, только убедившись в безопасности маневра. Отвлекать человека и делать его невнимательным может не только пролистывание ленты новостей или набор сообщения, но и просто прослушивание музыки. Из-за того, что многие переходят железную дорогу в наушниках, также в России ежегодно гибнут люди, особенно молодежь. Просто не слышат поезда…

Читайте также: ДТП с пешеходом не на «зебре» - кто виноват?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#пдд#пешеход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии